Технологический процесс обжига анодов

Цели и задачи проекта

 

Особенности проекта

Строительство 1-ой в России газовой печи открытого типа по обжигу «зеленых» анодов по отечественным технологиям.

 

Состав работ

 

Описание объекта управления

Печи обжига анодов открытого типа являются кольцевыми печами, в которых технологический процесс обжига идет одновременно на 2-х или 4-х участках - системах огня. В одной системе огня находится несколько камер с загруженными анодами с количеством секций от 4-х до 10-ти. Секции разделены греющими простенками, в которые устанавливается горелочные устройства, подводы от воздуходувок, термопары и вакуумметры. Технология обжига заключается в четком следовании графиков нагрева всех простенков для каждой камеры Печи задаваемому графику обжига.

Уникальность и сложность технологии обжига в печах открытого типа заключается в циклической перестановке технологического оборудования по кругу относительно неподвижных анодов, загруженных в камеры. По сравнению с печами закрытого типа, для ведения технологического процесса применяется значительно большее количество единиц оборудования. Так в состав основного оборудования печи из 2-х систем огня с 4-х секционными камерами входят:

60 горелок;

20 воздуходувок;

12 регулирующих заслонок;

более 300 единиц КИПиА.

 

Описание системы управления

Алгоритмическое и программное обеспечение реализует развитые функции управления сложным технологическим процессом и гибкий графический интерфейс оператора.

Базовый КТС реализован на оборудовании компании Siemens:

Дополнительно в систему управления Печью входят:

 

Достигнутые результаты

 

Отзыв заказчика

«Успех в реализации проекта строительства Печей №6 и №7 стал возможен благодаря ответственному отношению и высокой квалификации специалистов ЗАО «Энертек», а также их тесному взаимодействию со всеми службами ОАО «Энергопром-ЧЭЗ», - управляющий директор ОАО «Энергопром-ЧЭЗ» И.В. Рыбянец.

pdfПосмотреть материал в .pdf

Прикрепленные документы